В 2024 году Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов и функциональное подразделение ВОИ Объединение молодых инвалидов "Вера" совместно с Тюменской областной Думой проводят первый в Тюменской области Инклюзивный фестиваль настольных спортивных игр "Разные-Равные-Единые".

Проект реализуется на средства субсидии Департамента социального развития Тюменской области (субсидия из областного бюджета) при поддержке Тюменской областной Думы, Государственного автономного учреждения Тюменской области "Дирекция эксплуатации и содержания спортивных объектов", регионального отделения партии "Единая Россия".
Участниками Фестиваля и его зональных этапов выступят члены и активисты местных организаций ВОИ, представители Думы в муниципальных образованиях. Мероприятия Фестиваля пройдут в три этапа.

22 марта пройдет полуфинал Фестиваля в Тюмени. Он соберет на одной площадке участников из четырех административных округов Тюмени, а также из Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Тюменского, Исетского, Нижнетавдинского, Ярковского, Вагайского, Тобольского, Уватского, Ялуторовского, Упоровского, Юргинского районов.

Второй полуфинал пройдет в апреле в Ишиме. Здесь на соревнованиях по настольным спортивным играм встретятся участники из Ишима, Ишимского, Викуловского, Сорокинского, Абатского, Сладковского, Казанского, Бердюжского, Армизонского, Омутинского, Аромашевского районов и Голышмановского городского округа.
Финальные соревнования Фестиваля также состоятся в Тюмени. Участники и команды, вышедшие в финал, встретятся в конце мая.
Команды посоревнуются в трех видах настольных игр - джакколо, шаффлборд и кульбутто. Победители Фестиваля, занявшие первое, второе и третье места, будут награждены дипломами и медалями.

Фестиваль спортивных настольных игр "Разные-Равные-Единые" направлен на развитие и популяризацию инклюзивной культуры и адаптивного спорта в Тюменской области. Только объединив общие идеи, усилия, дружбу, можно достичь больших результатов и побед.
Источник фотографии: региональный форум-выставка #возМОЖНОсти - https://vk.com/public200563086

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ