Ежемесячная выплата устанавливается неработающим трудоспособным лицам (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям), которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы, в размере 10000 рублей. Другим лицам - в размере 1200 рублей.

В случае прекращения ухода в связи с истечением срока, на который была установлена категория «ребенок-инвалид» либо 1 группа инвалидности с детства, помещения вышеуказанного инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, выхода на работу или начала иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии или пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом СФР, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в СФР неправомерно полученные денежные средства.

Ежемесячная выплата устанавливается на основании заявления об осуществлении ухода. Дополнительные документы, помимо заявления, как правило, не требуются, поскольку Социальный фонд самостоятельно уточняет необходимые сведения. ЕВ устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним; производится к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные
права для получения страховой пенсии.
Информация предоставлена Социальным фондом России - sfr.gov.ru