Как важно человеку с инвалидностью, имеющему физические ограничения, быть самостоятельным: пересаживаться с коляски, на коляску, готовить себе еду, используя различные бытовые приборы и технику, делать уборку в квартире, стирать и гладить белье, проводить гигиенические процедуры, самостоятельно себя одевать и раздевать. Важно это и для близких, членов семей, в которых проживают инвалиды, - они не всегда могут быть рядом и вовремя оказать помощь.
Но для того, чтобы научиться самостоятельности, необходимы знания и навыки социально-бытовой адаптации.

Такие знания и навыки тюменцам с инвалидностью и членам их семей предлагает Ресурсный центр адаптации инвалидов (Центр работает при Тюменской областной организации ВОИ).
Одно из направлений работы РЦАИ - социально-бытовая адаптация инвалидов. Один из сотрудников направления Мунира Ахметовна Токарева отвечает за работу адаптированной кухни и обучает своих подопечных готовить и правильно обращаться с кухонными приборами, бытовой техникой.
- Занятия на кухне у нас проходят два раза в неделю, - рассказывает Мунира Ахметовна (кстати, женщина тоже имеет инвалидность). - На нашей адаптированной кухне мы не только учимся нужным и важным вещам, но и обмениваемся опытом, предлагаем свои идеи. В основном я работаю с участниками по запросу: пожелали они научиться стряпать пельмени - значит, стряпаем пельмени.
- Какие блюда ваши участники уже освоили?
- Научились печь сладкий пирог, пирожки с луком и яйцом, варить суп (борщ, сырный суп-пюре), делать рулеты с начинкой. Сегодня учимся традиционному салату оливье - как без этого блюда на праздничном столе!
- Планируете включить в программу занятий национальную кухню?
- Обязательно включим. Всему свое время.

Навыкам кулинарии участники с инвалидностью обучаются с удовольствием. На каждое занятие приходят и молодые люди, и граждане старшего возраста. "Когда на кухне собирается по десять человек, нам становится мало места - хочется большего помещения", - признается Мунира Ахметовна.
Кстати, в программу обучения планируется включить занятия, посвященные здоровому и полезному питанию. Очень актуальная и востребованная тема.

"Я не повар, не кулинар, скорее, больше люблю смотреть, как это делают другие, люблю дегустировать. Но есть блюда, которые бы хотела научиться готовить, например, восточную кухню, - делится участница Елена. - Мунира Ахметовна все доходчиво объясняет, показывает, она прекрасный наставник и хозяйка. С радостью прихожу к ней на занятия, здесь всегда весело, атмосферно, вкусно".

Что же все-таки такое социальная адаптация? Какие вопросы и проблемы в жизни человека с особыми потребностями и ограничениями она охватывает? По сути, это перечень, набор тех трудностей, с которыми инвалид сталкивается ежедневно.
В Ресурсном центре человека с инвалидностью обучают не только готовить и обращаться с техникой, но и пересаживаться с коляски на диван и обратно в коляску, самостоятельно одеваться-раздеваться и другим жизненно важным вещам.
В ближайшее время планируется обучающий курс по адаптации в ванной комнате и навыкам гигиены.
"Наша главная задача в направлении социально-бытовая адаптация - не просто дать необходимые знания и навыки клиенту, а обучить его безопасности, чтобы при пересаживании на кровать или в ванну, при работе с острыми, режущими предметами он не травмировался", - уточняют специалисты Центра.

Добавим, что работа Ресурсного центра и реализация всех мероприятий осуществляется на средства гранта Президента РФ.

Если вы или ваши близкие нуждаются в социально-бытовой адаптации, вы можете обратиться в Ресурсный центр ВОИ:
г. Тюмень, ул. Пермякова, 2б, тел.: 55-58-73, 89582559196.
Сайт Ресурсного центра ВОИ - resurs.voi-72.ru ,
группа ВК vk.com/rcai_tooovoi
Источник фото: РЦАИ

 

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ