Три дня баталий Всероссийских соревнований по баскетболу на колясках в Тюмени выявили сильнейших и определили победителя, призеров и лучших игроков.

8 октября в спорткомплексе "Строймаш" прошли финальные, решающие матчи - команды боролись за места и медали.
В итоге победители и призеры распределились следующим образом:
"Золотые" победители - команда "Крылья Барса" (Республика Татарстан)
"Серебряные" призеры" - команда "БасКИ - ЦОП им. В.П. Кондрашина" (Санкт-Петербург)
"Бронзовые" призеры - команда "Фалькон-МБА" (Москва)
Далее по количеству итоговых очков идут команды:
"Легион-Югра" (ХМАО-Югра)
"Шанс" (Тюменская область)
"Донбасс" (Донецкая Народная Республика)

В символическую пятерку лучших игроков турнира вошли:
Александр Годжуров ("Фалькон-МБА", Москва)
Владимир Кучин ("Крылья Барса", Республика Татарстан)
Андрей Литвяк ("БасКИ - ЦОП им. В.П. Кондрашина", Санкт-Петербург)
Сергей Решунов ("Фалькон-МБА", Москва)
MVP - Динар Камалиев ("Крылья Барса", Республика Татарстан)
Победители и призеры награждены кубками, дипломами, медалями и подарками от партнеров турнира.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие: старший тренер сборной команды России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский, председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко, председатель Правления Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области Андрей Толстов, начальник управления по физической культуре и спорту Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Александр Шатохин, помощник депутата Тюменской областной Думы Ларисы Цупиковой Ольга Рассолова.
Каждый сказал слова признательности и благодарности тренерам и спортсменам. Дмитрий Борисович в своем приветствии подытожил, что баскетбол на колясках - лучший спорт с мячом! Не согласиться с этим невозможно, ведь Всероссийский турнир по баскетболу на колясках в Тюмени - это не только заряд эмоций и энергии для спортсменов, демонстрация их спортивного мастерства и новые возможности, это и настоящий праздник спорта для зрителей и болельщиков.

Тюменская областная организация ВОИ выражает большую благодарность партнерам проекта за оказанную поддержку и специальные подарки участникам соревнований: депутату Тюменской областной Думы Ларисе Дмитриевне Цупиковой, которая предоставила в качестве подарков часы с символикой облдумы; компании по производству электроприставок для инвалидных колясок YouGo, предоставившей спортивные бутылки для питья и сертификат на приобретение электроприставки, также представители компании провели тест-трайв по управлению активными колясками с приставками - все желающие могли протестировать, апробировать современные средства передвижения.
Особую благодарность Тюменская областная организация инвалидов выражает спортивной школе олимпийского резерва "Прибой" за предоставление спортзала для проведения соревнований, многолетнее сотрудничество. Тюменскому колледжу производственных и социальных технологий за организацию команды волонтеров. Тюменскому государственному институту культуры за подготовку программы открытия и закрытия турнира. А также команде судей за большую проделанную работу и честное судейство.
Автор фото: Наталья ГОРШКОВА - https://vk.com/album-48419653_300050390

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ