"Благодаря социальным проектам, которые сейчас реализуются в Тюмени, еще больше людей с инвалидностью, различными нозологиями узнают о новых мероприятиях, услугах и возможностях. У людей есть выбор - куда пойти, чем заняться, как провести время, досуг, и это очень важно для их адаптации, социализации, развития, - прокомментировала заместитель директора Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области, руководитель проекта "Первый инклюзивный культурно-туристический маршрут "Доступный город" Ольга Елынина. Наш проект открыл для людей новые культурные маршруты, дал полезные знания, познакомил с новыми людьми. Мы же, команда проекта, попробовали новый формат работы, приобрели опыт инклюзивного туризма".

Проект региональной Федерации спорта лиц с поражением ОДА "Первый инклюзивный культурно-туристический маршрут "Доступный город" успешно подошел к своему финалу. Реализован он на средства муниципального гранта Администрации города Тюмени и при поддержке общественной организации "наРАВНЫх", которую представляют серебряные волонтеры города Тюмени.
Руководитель движения Вера Тухватуллина поделилась впечатлением о проекте: "Серебряные волонтеры всегда с большим удовольствием и интересом поддерживают проекты с участием особенных тюменцев. Это люди, достойные уважения, на которых нужно равняться - они мотивируют, заряжают своей энергией, - говорит Вера Петровна. - В рамках проекта мы провели серию экскурсий для ребят, познакомили их с историческими местами города, разработали доступные маршруты для тех, кто на колясках, маломобильных. Это прекрасный опыт для нас, потому что мы получили обратную связь, благодарность. Готовы и дальше сотрудничать в этом направлении".

21 сентября на спортивной площадке экопарка "Затюменский" состоялось завершающее мероприятие проекта - Первый инклюзивный марафон на электрических средствах передвижения.
Участниками мероприятия стали более 30 тюменцев с особенностями здоровья - представители окружных организаций Всероссийского общества инвалидов и спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс". Также к марафону подключились новые ребята, которые ранее нигде не участвовали - увидели информацию о мероприятии в СМИ и социальных сетях.

В рамках марафона участники соревновались в трех категориях: на электроприставках, электроколясках и электротрициклах.
Для марафонцев был разработан специальный маршрут, который они должны были преодолеть на своих средствах передвижения. Во время маршрута участники также получали задание на этапах и отвечали на вопросы по истории Тюмени. Исторический квест для участников подготовила команда волонтеров "наРАВНЫх".

Финишировали марафонцы со следующими результатами.
Победителями на электроприставках стали:
1 место - Михаил Бабкин
2 место - Владислав Чикишев, Виталий Ван
3 место - Камиль Ахтямов, Игорь Зуев

Победители на электроколясках:
1 место - Оксана Ребещенко, Александр Рыжков
2 место - Андрей Слипченко
3 место - Василий Пытьев

Победители на электротрициклах:
1 место - Наталья Щербакова, Игорь Базанов
2 место - Елена Маренина, Владимир Туровский, Виталий Маренин
3 место - Ильмира Тимиркаева, Александр Неверов, Олег Голуб, Руслан Тимиркаев
Победители и призеры марафона награждены грамотами, медалями и памятными подарками.

- Более 50 человек с инвалидностью и члены их семей приняли участие в экскурсиях, более 30 стали участниками марафона. Считаю, что это прекрасный результат - проект показал свою социальную значимость. Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно не оставаться наедине с собой, не замыкаться в своем мире. Нужно встречаться, общаться, обмениваться опытом. И совместными усилиями у нас это получается, - подытожила Ольга Елынина.
Поздравляем организаторов и участников с успешным завершением мероприятия и проекта!
Источник фото: РОО "ФИСТО" - https://vk.com/album-201163254_295174747

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ