В течение двух дней на паркете спортивно-оздоровительного комплекса «Здоровье» города Тюмени шли баталии областного чемпионата по баскетболу на колясках.

Участниками соревнований стали сборные команды из Тюменской области «Шанс», «Тобольск», «Упорово» и команда, представляющая Донецкую народную республику, «Донбасс».

По итогам игр лидером стала команда гостей - сборная ДНР «Донбасс». второе место у сборной города Тюмени «Шанс», замкнули тройку призеров спортсмены сборной команды «Тобольск».

Лучшими игроками чемпионата стали Алексей Городецкий и Ильшат Сагитов из Тюмени, а также капитан команды ДНР Андрей Калугин.
Все награждены специальными призами ООО "Газпром недра", которые спортсменам вручила представитель компании Олеся Захарченко.
Также от тюменских мастериц лоскутного шитья, квилт-клуба "Сибирская палитра" и его руководителя Анны Глазуновой был вручен особый подарок - одеяло ручной работы - Андрею Калугину. Подарок вручил председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко.
Кроме того, были вручены благодарности Российской Федерации баскетбола "За поддержку благотворительных инициатив, участие в инклюзивном проекте "Тихий баскетбол!" и развитие массового спорта в России председателю ТООО ВОИ Евгению Кравченко и председателю правления Региональной спортивной Федерации баскетбола Евгении Шуршилиной.

На торжественном закрытии областного чемпионата спортсменов и гостей приветствовали начальник отдела спортивных программ департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Надежда Бекишева, председатель региональной Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области Андрей Толстов, которые отметили социальную значимость мероприятия, направленного на единение и дружбу, на развитие и укрепление особого спорта.
После турнира участники поделились мнением:
- Мы приехали в Тюмень не ради побед, а за новыми впечатлениями! У нас была очень насыщенная и разнообразная программа: учебно-тренировочные сборы в «Олимпийской Ребячке» совместно с тюменской командой «Шанс» в рамках проекта Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области "Баскетбол на колясках: мы вместе", благодаря которому мы и оказались в прекрасной Тюмени, различные оздоровительные процедуры, экскурсии. Больше всего запомнились турниры по керлингу на колясках и боулингу, на которые нас пригласил спортивный клуб инвалидов «Шанс». Участие же в чемпионате по баскетболу было интересным, это хороший опыт, который к тому же привел к победе! Через год планируем приехать в Тюмень еще раз - на Всероссийский турнир по баскетболу на колясках, - поделилась руководитель команды ДНР Евгения Мороз.

Мероприятие организовано департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Центром спортивной подготовки, Региональной спортивной Федерацией баскетбола, Региональной Федерацией спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области.
Автор фото: Евгений ШАРОВ - https://vk.com/album-48419653_292143505

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ