В окончательном, третьем чтении, в Государственной Думе был принят законопроект о бесплатном втором образовании для инвалидов.
Соавтор законопроекта - председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Борисович Терентьев.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Теперь у людей с инвалидностью будет возможность получить бесплатно второе высшее или среднее профессиональное образование, если человек получил инвалидность и не может работать по ранее полученной специальности. Профессиональная подготовка будет осуществляться за счет госбюджета или местных бюджетов, в таком же порядке, как и для лиц, получающих впервые профобразование.

"Раньше второе образование можно было получить только платно. Эту несправедливость необходимо было устранить, - прокомментировал Михаил Борисович в своем личном блоге, - у человека, получившего инвалидность, меняется образ жизни, жизненные обстоятельства. Человеку с инвалидностью очень важно быть востребованным на рынке труда, иметь финансовую независимость".

Законопроект был внесен в Госдуму еще весной прошлого года. И если в первом чтении законопроекта говорилось об обязательном заключении экспертной комиссии, то сейчас это требование исключено.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ