С 14 по 15 сентября по приглашению Инклюзивного клуба "Горизонт" Дворца творчества и спорта "Пионер", нашего основного партнёра и друга и в рамках реализации проекта "Истоки" наши инклюзивные волонтеры и активисты спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" Надежда Яткина, Марина Котманова, Александр Гетманов, Райхана Мельниченко, Татьяна Полетаева, Ольга Губина побывали в историческом Тобольске.
Экскурсия по достопримечательным местам города с посещением комплекса "Абалак", храмов и музеев, уютных кафе с русской кухней, с творческими мастер-классами и выступлениями ансамбля народного фольклора была организована в рамках одного из основных направлений работы, проводимой клубом "Горизонт", - инклюзивного туризма.
Рядом с нашими туристами, а всего участниками путушествия стали 40 человек с особенностями здоровья, были организаторы, экскурсоводы, волонтёры-помощники, которые помогали, рассказывали, сопровождали, были рядом.
Сначала участники посетили село Покровское. Здесь был завтрак в "Теплом стане" и посещение историко-краеведческого музея, погрузившего всех в эпоху императора Николая II.
Оба объекта доступны для людей на колясках и с нарушениями зрения, экспонаты можно было потрогать, изучить на ощупь.
А сколько позитивных фотографий сделано во время этого незабываемого путешествия!
Инклюзивный волонтенский центр ВОИ и спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Шанс" выражают искреннюю благодарность Инклюзивному клубу "Горизонт" - Светлане Владимировне Жуковой, Евгению Шиморину, Александру Токареву, волонтёру и другу Дмитрию Досайкину, всем, кто оказывал помощь и поддержку нашим активистам во время поездки, а также водителю ТООО ВОИ Михаилу Осоткину за транспортное сопровождение участников на специализированном комфортабельном автобусе и помощь во время экскурсий.
Замечательно, когда есть возможность путешествовать и рядом такая надёжная и сплоченная инклюзивная команда!

Елизавета Меркушина

Источник: Волонтерский центр ВОИ