На минувшей неделе в Тюмени проходил многодневный молодёжный форум инвалидов Урала и Сибири «Интенсив-2019».

Преодолеть барьеры
— Учитесь, получайте знания, которые помогают жить. Не останавливайтесь на достигнутом, — обратился к участникам встречи Михаил Терентьев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов. — У каждого человека — не только у людей с инвалидностью — есть свои барьеры. И только тот, кто их преодолевает, становится достаточно сильным для того, чтобы жить и менять мир.

Форум «Интенсив-2019» стал площадкой для тех, то желает воплощать в жизнь свои идеи и проекты. Среди участников были люди как с опытом удачной проектной деятельности, так и те, кто только пытается найти сферу приложения сил и талантов.

Пленарную сессию форума посвятили обсуждению практик эффективного взаимодействия некоммерческих организаций, власти и бизнеса. В Тюменской области это партнерство уже сложилось, и инициативные люди с инвалидностью имеют возможности использовать его в своих интересах.

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда», депутат Тюменской областной Думы Владимир Столяров отметил, что в Тюмени делается многое для того, чтобы жизнь людей с инвалидностью стала комфортнее, чтобы каждый мог свободно передвигаться по городу, ходить в театр, заниматься спортом, проявлять себя в творческих мероприятиях. Депутатский корпус держит под контролем вопросы законодательства, чтобы возникающие проблемы можно было не только обсуждать, но и решать.

Михаил Терентьев сообщил, что четыре раза в год собирается Комиссия по делам инвалидов при Президенте РФ, где эффективно обсуждаются различные межведомственные вопросы создания доступной среды, социальной защиты, медико-социальной экспертизы. Подобные комиссии действуют в регионах. Есть похожие межведомственные структуры на уровне муниципалитетов. Вопрос в том, насколько эффективно используются эти механизмы. Организации инвалидов должны активнее участвовать в работе комиссий.

О пользе знаний
Как заметил Михаил Терентьев, для взаимодействия с органами государственной власти нужны знания. Он рассказал о законодательных инициативах, которые прошли в Госдуме в этом году, и о том, какие изменения в законах по защите прав инвалидов планируются в следующем.

Представители областных департаментов рассказали, как в регионе идет работа по трудоустройству инвалидов, развитию социально-ориентированных некоммерческих организаций, взаимодействию с молодежными сообществами. Люди с особенностями здоровья могут получить поддержку и реализовать себя во всех направлениях. Во всяком случае, есть примеры, когда инвалидам государственные ведомства помогали создать некоммерческую организацию, получить финансирование, поддержать частную молодежную инициативу.

Геннадий Чеботарев, председатель Общественной палаты Тюменской области, поделился опытом региона по вовлечению людей с ограниченными возможностями в социальную жизнь. В недрах палаты родился Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций, который объединяет более сотни НКО, в том числе организаций для инвалидов. Ресурсный центр, созданный при Общественной палате, помогает оформлять заявки на гранты и продвигать идеи. Среди проектов региональной организации ВОИ, получавших президентские гранты, — «Академия независимой жизни инвалидов-колясочников», «Диспетчерская служба онлайн сурдоперевода» и сегодняшний форум «Интенсив-2019».

Люди с инвалидностью в настоящее время начинают задумываться о предпринимательстве. «От физического состояния человека никак не зависит, быть ему предпринимателем или нет. Успешны люди, у которых есть креативность. Не считайте себя чем-то обделенными и не стесняйтесь подходить к тем, кто может двигаться быстрее, — обратился к слушателям Эдуард Омаров, депутат Тюменской областной Думы, вице-президент общероссийской общественной организации «Опора России». — В Тюмени создано 15 программ для предпринимателей, по которым каждый из вас может начать развиваться и становиться успешным. В Тюменском госуниверситете мы открыли первую в России базовую кафедру предпринимательства. Она создана для всех желающих учиться, не только для студентов. Занятия посещают школьники, учащиеся колледжей, педагоги. Мы обучаем гибким навыкам, от которых зависит восемьдесят процентов успеха любого предпринимателя и управленца. Подключайтесь к проекту. Буду рад всех видеть на своей кафедре».

Открытые дороги
Программа форума была очень обширной. Лучшие психологи и педагоги провели тренинги, посвященные секретам личной успешности. Специалисты рассказали о продвижении социальных проектов, авторы лучших практик региона поделились своим опытом. К примеру, на интерактивной выставке проектов побывали «Академия рукоделия», «Игра-стратегия ПрофХ», «Инклюзивные игры». Прошли семинары по социальному проектированию НКО и краудфандингу — технологии привлечения народных инвестиций.

Председатель Тюменской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко убежден, что возможности инвалидов не ограничены, молодым ребятам открыты все дороги. А форум «Интенсив» стал для многих хорошей школой, мотивацией и, возможно, точкой роста.

Более 100 сибиряков и уральцев с инвалид-ностью приняли участие в «Интенсиве-2019».
Фото - Игорь САМСОНОВ

Источник: t-i.ru