В Тюмени подходит к завершению социальный проект для инвалидов-колясочников "Академия независимой жизни". Двадцать участников на колясках прошли программу по адаптации в областном реабилитационном центре "Родник". 
Под началом и руководством опытных специалистов, тренеров, медиков, психологов, культорганизаторов они обучались навыкам вождения и управления активной коляской в условиях помещения и городской среды, занимались физкультурой, спортом и оздоровительными процедурами, участвовали в соревнованиях и мастер-классах (узнали, что такое имидж и стиль, как индивидуально подобрать гардероб), а также культурно отдохнули, посетив достопримечательности Тюмени.
Участники делятся впечатлениями и мнением о проекте.
Лилия Хафизова, Тобольск:
- Я человек с активной жизненной позицией, сидеть дома в четырех стенах мне тесно и скучно. С удовольствием участвую в городских и областных конкурсах, фестивалях, пишу стихи, люблю прогулки по городу. Так как нахожусь в инвалидной коляске, то, конечно же, моя жизнедеятельность ограничена, родные меня стараются опекать. Но я с этими попытками опеки борюсь и часто выхожу на улицу одна - нужно ведь быть в социуме. Мне не стыдно попросить прохожих о помощи, если она где-то понадобится, но так хочется научиться быть независимой, самостоятельной. Поэтому я на этом проекте. Я приехала с определенной целью - научиться адаптироваться и правильно и безопасно управлять коляской, попробовать разные положения, вариации, научиться бороться с барьерами, комплексами и собственным страхом. Проект "Академия независимой жизни" необходим таким людям, как я, конечно, хочется, чтобы он продолжился и меня снова пригласили поучаствовать.
Антон Майоров, Ялуторовск:
- Пять лет назад я получил травму шейных позвонков, повредил спинной мозг (неудачно нырнул в реку). За это время научился более менее адаптироваться, могу и одеться, и помыться, и приготовить себе еду, и пересесть с коляски, но не настолько, чтобы чувствовать себя независимым. Я передвигаюсь с помощью электрической коляски, а хотелось бы научиться управлять активной. Проект мне подарил эту уникальную возможность. Кроме того, на проекте я узнал еще много важных и интересных вещей, например, что такое адаптивный спорт, попробовал игру бочча и решил заняться этим спортом серьезно. До этого я нигде не участвовал, никуда не выезжал, разве что на областной КВН, где был в составе команды "Без комплексов". Мне все нравится, все интересно. Спасибо председателю Ялуторовской городской организации инвалидов Ларисе Анатольевне Евсеевой, что нашла меня и "вывела в свет". Спасибо организаторам и тренерам за "Академию независимой жизни". Проект нужный и значимый.
Антон рассказал, что до травмы он был военным, проходил службу по контракту. Сейчас работает менеджером по рекламе на местном радио. У него есть семья, ребенок. Есть ради кого и ради чего жить, а значит, есть смысл. Знания и навыки по адаптации ему просто необходимы.
Алтай Кучербаева, Ишим:
- Мой мир - это дом, семья (папа и брат) и творчество, я люблю вышивать. Физически я практически самостоятельная, многое делаю сама, но мне тяжело выходить на улицу, в мир людей - часто замечаю на себе косые взгляды. Наверное, я на этом проекте, чтобы в первую очередь научиться бороться с психологическими барьерами. Мне очень понравились занятия с психологом, хотелось бы еще. В повседневной жизни я передвигаюсь на ходунках, но это очень тяжело для меня, поэтому не будет лишним научиться владеть коляской. 
Проект "Академия независимой жизни" нацелен на помощь инвалидам-колясочникам, получившим травму недавно, в их адаптации, приобретении технических знаний и навыков управления коляской. Да, это так, с этими проблемами в одиночку не справиться. Но ведь есть еще и другие барьеры, и кому-то нужна помощь в преодолении именно их.
Здесь, на проекте, судьбы и истории жизни у всех разные. А вот стремление и желание одно - научиться жить... самостоятельно.

Источник: ТОО ВОИ