Доступной среде в нашем городе уделяется немало внимания. Пандусы, лифты, низкопольный общественный транспорт - это все прекрасно и правильно. Но зачем инвалиду возможность самостоятельно двигаться по городу и посещать, например, музеи, если он из собственного дома без посторонней помощи выйти не может? И это действительно так и есть.

Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. № 462-ФЗ «О внесении изменений в статьи 15 и 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по вопросу обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям в многоквартирных домах».

Приняты поправки к ЖК РФ, согласно которым правительственные требования к жилым помещениям должны включать в т. ч. требования по приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов. 

Установлено, что конструкции и/или иное оборудование для беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности. 

Приспосабливать общее имущество для инвалидов без решения общего собрания собственников можно, только если их денежные средства для этого не привлекаются.

Источник: ТООО ВОИ