Необходимость оперативно внести поправку в законодательство отметил губернатор Владимир Якушев на партийном съезде «Единой России», проходящем в Москве.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил изменить федеральное законодательство, касающееся трудоустройства инвалидов. Об этом он заявил, выступая на дискуссионной площадке «Социальная политика» в рамках XVII съезда партии «Единая Россия», который проходит в эти минуты в Москве.

«Мы создаем условия для трудоустройства инвалидов, значительно продвинулись в этом направлении, однако сталкиваемся с проблемой – часто они не заинтересованы в том, чтобы работать. И этому есть объяснение: когда человек с инвалидностью устраивается на временное рабочее место, он теряет социальную надбавку к пенсии. Нужно оперативно внести поправку в законодательство, и это будет мотивирующим фактором, побуждающим выйти на работу», – подчеркнул глава региона.

Владимир Якушев сообщил, что в Тюменской области один из самых высоких показателей трудоустройства инвалидов. Желающие проходят профессиональное обучение, а для тех, кто еще не определился, действует услуга по профессиональной ориентации. С начала этого года ей воспользовались 1 тыс. 300 граждан с ограничениями здоровья.

Комментируя предложение губернатора, секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России», первый зампредседателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, принимающий участие в работе площадки, заметил, что на региональном уровне проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями стараются решить. «14 декабря на заседании Тюменской областной думы мы приняли поправки в региональное законодательство: теперь квота будет считаться выполненной только тогда, когда инвалиды будут приняты на все предусмотренные квотой рабочие места. То есть работодатель должен активно поработать, чтобы реализовать все, что выделено, в полном объеме», – рассказал он.

Участниками дискуссии также стали председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, руководитель исполнительного комитета Тюменского регионального отделения партии, депутат областной думы Ольга Швецова, координатор партийных проектов, реализуемых на территории Тюменской области, депутат областной думы Николай Токарчук, секретарь Тюменского городского отделения партии, глава администрации Тюмени Александр Моор.

XVII съезд проходит в Москве 22–23 декабря. Сегодня участники подведут промежуточные итоги реализации партийной предвыборной программы 2016 года. Завтра состоится заседание Генерального совета партии.

Источник: www.vsluh.ru