В 2017 году Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов реализовала образовательную программу подготовки специалистов по направлению «Доступная среда» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

– В рамках курсов по направлению «Доступная среда», которые были рассчитаны на три квартала, специалисты учебного центра ВОИ обучили 150 человек из городов и районов Тюменской области. Из них, 100 человек – специалисты администраций муниципальных образований, учреждений социальной защиты населения, образования, культуры и спорта, здравоохранения, и 50 – представители местных общественных организаций инвалидов – рассказывает заместитель председателя Тюменской областной организации ВОИ Андрей Бекиров. – Программа курсов была разбита на блоки: архитектурная доступность, оказание ситуационной помощи, юридические основы. В итоге обучающие прослушали лекции, получили индивидуальные консультации и практические знания, выезжая с экспертами по доступной среде на различные объекты (школы, детские сады, больницы, дома культуры, организации социальной защиты, заведения торговли и общепита и т.п.).

Наша целевая аудитория – специалисты, работающие с инвалидами, пожилыми людьми, семьями с детьми, маломобильными гражданами. Поэтому основной целью обучающей кампании является не просто дать знания, обучить технологиям, а научить пониманию проблем особенных граждан, поделиться опытом, который они могут внедрять и реализовывать на местах. Если обучающие смогли понять, что доступная среда – это не только красивый пандус, то, значит, мы дали им правильный вектор направления.

Кроме личных встреч и бесед с экспертами и преподавателями, участники обучающей программы сборник методических рекомендаций по организации доступной среды. Книга разработана специалистами ВОИ на основе переработки многочисленных изданий, выпущена также на средства гранта. Андрей Бекиров уверен, что данная книга – это лучшее руководство, настоящий путеводитель по доступной среде, она непременно должна стать настольной для каждого специалиста.

В завершении курсов все слушатели получили сертификаты, удостоверения о повышении квалификации. Теперь задача специалистов – реализовывать на местах программу «Доступная среда», контролировать исполнение действующего законодательства.

Анна Стрельцова, директор Историко-краеведческого центра с. Нижняя Тавда:

– Специалисты нашего района прошли курсы по обучению доступной среде. Мы приобрели комплекс теоретических и практических знаний. Конечно же, полученный опыт сразу  применили в своей работе: теперь в нашем центре оборудован удобный и технически правильный пандус, реконструирована входная группа. Люди с ограниченными возможностями здоровья – постоянные посетители нашего музея, поэтому все услуги им должны быть доступны. Благодаря тому, что курсы в учебном центре ВОИ прошли специалисты нашего района различных организаций, сфер деятельности, удалось объединиться: проблемы и вопросы доступной среды в районе теперь решаем вместе.

ЕЛИЗАВЕТА ФОМИНЦЕВА

Источник: www.voi-72.ru