И хотя три года назад данный объект, площадка для занятий физкультурой и спортом для людей с инвалидностью, расположенная у здания Тюменской областной организации инвалидов, уже открывалась, события этого ждали снова. Ведь спортивная площадка обновилась и предстала в новом антураже.

На ней теперь есть не только специальные спортивные тренажёры, но и качель для колясочников, скалодром со страховкой, мишени для дартса, теннисный стол. Есть зелёный газон, красочные баннеры с символами спорта и арт-объект в виде зелёного полуострова.

Скоро на площадке появится искусственное безопасное покрытие - всё в соответствии с полноценной спортплощадкой. И ряд интересных спортивных и социальных объектов. Одним словом, уже следующим летом здесь будет всё для занятия доступным и эффективным спортом, для комфортного времяпрепровождения. 

Отметим, что спортивная площадка для инвалидов «Зеленый остров» - это победитель областного конкурса социальных инициатив «Моя идея» (проект получил грант 200 тысяч рублей). Учредителем конкурса является Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области, организаторы - Агентство Современных Коммуникаций и мультицентр «Моя территория».

27 сентября на торжественном открытии обновлённой спортплощадки присутствовали чемпионы паралимпийского спорта региона, активисты Тюменской областной организации ВОИ, Федерации спорта лиц с ПОДА «ФИСТО». Которые после официальной части провели для присутствующих мастер-классы по армреслингу (Владислав Чикишев и Анатолий Шушарин), парабадминтону (Андрей Бердюгин), дартсу (Ирина Рыбакова), легкой атлетике (Елена Баженова), настольному теннису (Михаил Бабкин), новусу (Ольга Соколова), скалолазанию (Михаил Осоткин, Виталий Булатов). 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ведущий специалист управления молодёжных и профилактических программ Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Валерий Курочкин, заместитель руководителя центра продюсирования сообществ мультицентра «Моя территория» Дарья Ермакова. Поприветствовал гостей и спортсменов председатель Тюменской областной организации инвалидов Евгений Кравченко, который подчеркнул социальную значимость данной площадки.

Областная организация инвалидов (ВОИ) и команда проекта «Спортивная площадка для инвалидов «Зеленый остров»» (автор Елизавета Фоминцева) подготовили благодарственные письма учредителю и организаторам конкурса грантов «Моя идея» (Павлу Белявскому, Ирине Широковой, Марии Федоренко, Ольге Петрушиной, Юлии Каргаполовой, Дарье Ермаковой). Вручили благодарности и партнёрам проекта: главному редактору газеты «Тюменские известия» Анатолию Кострову, фотокорреспонденту Евгению Шарову, исполнительному директору Федерации спорта лиц с ПОДА Татьяне Скворцовой, а также директору Делового центра «Вернисаж» Алексею Шишову. Алексей Юрьевич в свою очередь приехал не с пустыми руками - привёз наборы для творчества. Их вручат ребятам с инвалидностью, которые в октябре станут участниками военно-патриотической игры «Танковый турнир ТТ-72». Нешуточные бои на военном полигоне развернутся скоро - как только на спортивной площадке ВОИ появится безопасное покрытие.

Задумок в плане благоустройства адаптированного комплекса «Зеленый остров» много. Здорово, если все удастся реализовать.

В этот день также прошло торжественное вручение сертификатов на комплекты настольных спортивных игр новус местным отделениям РОО «ФИСТО» (Исетский, Казанский, Голышмановский, Викуловский, Омутинский, Сорокинский, Аромашевский районы, Заводоуковск, Тобольск, Тюмень, клуб «Вера»). Сертификаты вручила мастер спорта, чемпион Европы по спортивным танцам на колясках Татьяна Скворцова.

Важная роль в развитии адаптивного спорта в Тюменской области принадлежит региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с ПОДА». Начиная с 2010 года Федерация выиграла уже шестой грант Губернатора Тюменской области в области физической культуры и спорта. В этом году это был проект «Спорт без ограничений» по развитию и популяризации адаптивного спорта в Тюменской области, а именно настольных спортивных игр. 

Спорт - это движение, а движение - это жизнь. Прописные истины, но без них никуда.

Елизавета ФОМИНЦЕВА

Источник: voi-72.ru