Голышмановский район. Глубинка сердцу дорогая.
Как верный друг, всё знает он и про меня всё понимает.
Здесь делал первые шаги, пришло здесь жизни осознанье.
Как вкусны были пироги у бабушки с рассветом ранним!

Пыхтела печь по выходным, дышала мощно в день воскресный.
Несли с колодца все воды, шли бабы с коромыслом с песней!
Не унывали старики, ходили в храм с вопросом грешным.
Просили молодцы руки избранниц своих юных, нежных.

Здесь жизнь крутилась и плелась венком из васильков небесных,
Своя история велась, писалась летопись, как песня.
С тех пор минуло много лет, былые дети повзрослели.

Но не угас лампады свет – горит костром, а сердце верит…
А сердце верит в доброту, души раскаянье и верность.
Не преступить бы ту черту – любовь, духовность и безмерность.

Такие вот строчки родились в моём сердце после поездки в живописное и гостеприимное село Голышманово Тюменской области. От общения с местными жителями, людьми душевными, жизнелюбивыми и… счастливыми. Счастливыми, потому что любящими свою землю, на которой родились.

9 июня здесь, на базе Центральной библиотеки, состоялось открытие и презентация социального проекта «И хочется просто жить!», созданного по инициативе районной общественной организации инвалидов (председатель Наталья Зарубина). Проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов «Наш регион», организованного при поддержке Запсибкомбанка. Голышмановцы получили грант в размере 30 тысяч рублей.

Для участников проекта и его автора Галины Бетехтиной фраза «И хочется просто жить» – далеко не пустой звук, это их жизненное кредо и напутствие, которым они готовы поделиться с каждым.

«Идея проекта, который не ограничится одним поэтическим творчеством (в рамках проекта для людей с инвалидностью пройдут образовательные мастер-классы, встречи с местными умельцами, художниками, самодеятельными коллективами, творческие выставки, конкурс садоводов «Карнавал цветов», конкурс рисунков среди детей-инвалидов, народные праздники и гуляния на природе), пришла мне в голову семь лет назад, – рассказывает Галина Витальевна. – В 2010 году со мной случилось несчастье, пережила инсульт. Прошла долгий курс реабилитации, боль и испытание. Именно в этот, сложный в моей жизни период, начала писать стихи. А потом сынок ушёл в армию служить. Материнское сердце не знало покоя, обливалось кровью. Письма сыну я писала в стихах. Поэзия стала для меня отдушиной».

Оказалась, что стихи для души тихо и скромно в своём уголке пишет не только Галина Витальевна. И пожилые женщины в составе семи человек объединились и стали выходить с авторскими стихами на публику. И хотя зрителей и слушателей у «особых» поэтов немного, творчество их воодушевляет. Кстати, на открытии проекта «И хочется просто жить!» состоялась литературная гостиная «В кругу друзей», где с приветственным словом к участникам и гостям обратился руководитель районного литературного объединения «Лад» Владимир Киргинцев. Он пообещал, что возьмёт ветеранов-поэтов под своё крыло. Ждём с нетерпением совместных концертов!

Также поддержать добрые начинания творческих активистов ВОИ пожелали заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Заичкина и начальник управления социальной защиты населения Светлана Смольникова, из рук которых все участники проекта получили благодарственные письма.

Особую благодарность на дружеской встрече получила и председатель районного общества инвалидов Наталья Зарубина. Благодарственное письмо от лица председателя Тюменской областной организации ВОИ Евгения Кравченко «За активное участие в проектной деятельности, содействие в социальной реабилитации и адаптации инвалидов» торжественно вручила заведующая организационным отделом Елена Тюрева. Елена Васильевна отметила важность и нужность проекта ветеранов с. Голышманово, ведь их опыт, несомненно, станет примером и стимулом для других районов, всей области.

А мы рады были послушать в кругу творческих друзей стихи в исполнении Людмилы Владимировой, Галины Чудиновой и Галины Бетехтиной, Надежды Ермаковой, Галины Грабовских, Веры Чалковой и Любови Алексеевой. Тематика стихов самодеятельных авторов щедра и разнообразна: они говорят на языке «живого слова», воспевая природу и родной край. Есть и посвящения родителям, детям, любимым, односельчанам. Во всём этом – безграничная любовь к жизни.

Жизнь прожить – не поле перейти, –
Так у нас в народе говорится.
Пусть тебе в вечерние часы, милая моя,
Спокойно спится.
Пусть тревоги, бывшие в судьбе,
Вспоминаешь ты без сожаления.
Выпало на долюшку тебе
Много испытаний и терпения.

                                      (Галина Бетехтина)

Источник: voi-72.ru