Количество бесплатных поездок в общественном транспорте в Тюмени по электронной транспортной карте "Пенсионер" будет ограничено до 44 в месяц с 1 января 2017 года. Об этом сообщил журналистам заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

"Аналогичный лимит уже действует для тюменских школьников и студентов. Что касается пенсионеров по старости, количество их поездок возросло с 9,2 тысячи в 2011 году до 20 тысяч в 2016 году. При этом в текущем году 71 процент пенсионеров совершает не более двух поездок в течение дня. От двух до трех поездок в день совершают 12 процентов пенсионеров, более трех поездок - 17 процентов. В целом льготными транспортными картами пользуются 52 тысячи 179 тюменских пенсионеров по старости. При этом в последнее время участились случаи использования электронной транспортной карты "Пенсионер" лицами, не имеющими на это права", - рассказал Максим Афанасьев.

По мнению заместителя главы администрации Тюмени, лимитирование количества поездок по льготным транспортным картам не нанесет реального ущерба интересам подавляющего большинства тюменских пенсионеров по старости.

"Лимит не будет распространяться на ветеранов труда, военной службы или боевых действий, инвалидов и других обладателей региональных или федеральных льгот, которые пользуются электронной транспортной картой "Льготная". Среди пенсионеров по старости, пользующихся картой "Пенсионер", право на получение карты "Льготная" имеют, по нашим данным, лишь 166 человек", - отметил Максим Афанасьев.

В "Тюменьгортрансе" начала работать горячая линия по вопросам пользования электронными транспортными картами "Пенсионер" с учетом установления ежемесячного лимита поездок.  

Диспетчеры ответят на все вопросы, связанные с реализацией права на льготный проезд пенсионерами по старости. Телефон: ‎8-800-700-19-24 (звонок бесплатный), сообщает пресс-служба "Тюменьгортранса".

Источник: t-l.ru