Постановлением Правительства России №772 от 10 августа 2016 года утверждены изменения в правила признания лица инвалидом, предложенные Минтрудом России.

«Изменения предусматривают упрощение для инвалида процедуры внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации», – сообщил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

«В случаях, когда у инвалида или ребенка-инвалида изменились персональные, антропометрические данные и (или) необходимо уточнить характеристики рекомендованных реабилитационных или абилитационных мероприятий, ему не нужно брать направление и проходить всех специалистов в медицинской организации, как это установлено для проведения освидетельствования, – сообщил Министр. –  Достаточно будет обратиться с заявлением  в бюро медико-социальной экспертизы».

По его словам, при наличии технических ошибок (описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки) в индивидуальной программе реабилитации и абилитации также не потребуется проведение повторного освидетельствования. 

Источник: www.rosmintrud.ru