Смешные выходные в Тюмени. В столице региона состоялся областной фестиваль КВН среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На игру съехались более 20 команд.

Он - душа компании, но своего недуга стесняется до сих пор. У Марата Сабирова - ДЦП. Большая сцена для парня- один из способов избавиться от комплексов. Так несколько лет назад появилась тюменская команда «Неформат».

Этот КВН отличается своим размахом. В Тюмень приехали два десятка команд со всего юга области. Пока за кулисами репетирует завсегдатай фестиваля команда «Тихий омут» из Омутинского района, на сцене новички - «Девчата плюс один». Дебютанткам из Голышманово помогал единственный мужчина - Евгений Пастухов. Он же хореограф в доме творчества, он же заядлый квнщик.

Тема игры - «Культурная революция». Со сцены интерпретировали Пушкина, иронизировали над невежеством и не боялись смеяться над собой. Кстати, это умение когда-то помогло никому неизвестной сургутской команде попасть в высшую лигу. Они - в жюри фестиваля.

После игры прославленная команда «Сборная СНГ по вольной борьбе» дала мастер-класс. А победителям областного фестиваля вручили заслуженные награды. Следующий масштабный праздник юмора соберет особую молодежь ровно через год.